Добыча и использование подземных вод путем бурения и эксплуатации водозаборных скважин на территории Российской Федерации возможна только на основании лицензии на право пользования недрами. Необходимость лицензирования водозаборных скважин закреплена в законе «О недрах».
Таким образом, в соответствие с действующими правовыми нормами, использование воды из скважины организацией или частным лицом это эксплуатация недр. В свою очередь, в соответствие со статьей 11 закона «О недрах», предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Бурение скважин без лицензии

В соответствие с п. 1 статьи 7.3 КОАП: «1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.»
Использование подземных вод на территории РФ регулируется не только законом «О недрах», но и Водным Кодексом Российской Федерации (п. 5 ст. 5 Водного Кодекса РФ). Это означает, что незаконная эксплуатация скважины может одновременно попасть под пункт 2 статьи 8.13 (Нарушение правил охраны водных объектов) КОАП со штрафом до 300 тыс. рублей или административным приостановлением деятельности до 90 суток и пункт 4 статьи 8.13 КОАП со штрафом до 40 тыс. рублей.

Как получить лицензию

Процесс получения лицензии состоит из двух этапов: сначала надо оформить право на пользование недрами и только потом уже запросить саму лицензию, в которой будут определены условия пользования участком недр. Это две разных формы заявления. Срок получения права на пользования недрами – 60 дней, процедура бесплатна, ответ приходит по почте. Срок оформления лицензии – 45 дней, госпошлина составляет 7500 рублей. Стоимость продления срока действия лицензии – 750 рублей. Лицензия выдается сроком на 25 лет. Также очень важно, чтобы на ситуационном плане и схеме расположения участка недр было четко видно местоположение скважины, указаны ее географические координаты. Зачастую масштаб плана такой, что на нем скважина видна лишь точкой и специалисты не могут определить, например, достаточна ли будет зона санитарной охраны.

Пользоваться можно соблюдая правила

Пользоваться скважинами на территории своего земельного участка без лицензии можно только при одновременном соблюдении нескольких условий, если объем воды составляет менее 100 кубических метров в сутки, если добывается вода выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения, и если добыча подземных вод осуществляется для собственных нужд и не связана с предпринимательскими целями.

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах"

Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод.
 Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.