Зимние работы в саду

Во-первых, первое дело — это чистка снега; его сгребают и стряхивают оттуда, где он мешает и своим весом может нанести урон растениям и постройкам, и нагребают туда, где есть необходимость в дополнительном укрытии: в основном, это цветники.

Во-вторых, борьба с грызунами. Несмотря на то, что с осени были проведены мероприятия по защите молодых деревьев от грызунов, питающихся корой, все же, следует и зимой не забывать о них. А именно: приствольные круги деревьев отаптывают и уплотняют снег вокруг стволов, что затрудняет перемещение грызунов под снежным покровом.

Покормите птиц — следует регулярно наполнять кормушки смесью семян, зерна и орехов, а для синиц можно подвешивать кусочки несоленого сала и нутряного жира.

Сохраните урожай

Прежде всего, следует позаботиться о собранном урожае нынешнего года и посадочном материале будущего. Как правило, овощи хранят в погребе в виде заготовок в банках, а корнеплоды россыпью в специальных отсеках или в ящиках. В погребе для этого поддерживают оптимальную температуру от +2° до +4° С и влажность не более 90% . При излишней влажности можно поставить в погреб ёмкость с солью (примерно 10 кг) или положить несколько красных кирпичей, но, в первую очередь, важную роль сыграет надежная вентиляция.

В заранее подготовленный погреб (тщательно проветренный, просушенный и обработанный от плесени и гнили) загружают только сухой картофель и корнеплоды. Для лучшей сохранности морковь и другие корнеплоды можно хранить в ящиках с сухим песком. Их просушивают и сортируют — поврежденные овощи хранят отдельно. Также отдельно хранят посадочный материал.

Крупные овощи длительного хранения — капусту, тыкву, кабачки — хранят на полках, прокладывая их несколькими слоями газет или упаковочной бумаги. Также капусту и бахчевые (например, арбузы) можно подвесить в сетках на крюках к потолку.