Коттеджный поселок Солнечное расположен во Всеволожском районе Ленинградской области на 41 км Выборгского шоссе не далеко от Белоострова. Имеет удачное место расположения с точки зрения транспортной доступности. К нему можно приехать по Выборгскому шоссе на автомобиле или на рейсовом автобусе 434, который отправляется от метро «Проспект Просвещения».

Второй вариант пути с Приморского района Санкт-Петербурга по Приморскому шоссе до пересечения с трассой Скандинавия и далее в сторону Санкт-Петербурга по Выборгскому шоссе. Самый быстрый и кратчайший путь по ЗСД, занимает 30 минут от ст. метро «Черная речка». Поселок расположен на высоком сухом и песчаном месте в окружении соснового леса. На разной удаленности от поселка находится около 5 озер. На территории самого поселка есть два водоема с карасями. Живописное место и потрясающая энергетика притягивают к нему людей. Те, кто приезжает впервые, не хочет уезжать, а хочет подольше оставаться в этом месте. Красота этой местности привлекла многих известных людей, в том числе и народных артистов, которые купили здесь участки с подрядом на строительство, а наши подрядные организации построили дома их мечты.
 
В поселке создана и функционирует инфраструктура. Дороги покрыты асфальтовой крошкой, вдоль обочин дорог проложен дренаж закрытого типа. Электрические сети выполнены подземным способом. Проложен центральный водопровод, питающийся от собственной скважины с чистой питьевой водой. Надо сказать, что это большая редкость для Ленинградской области. Обычно вода из скважин бывает либо с большим содержанием железа, либо с большим содержанием соли. Вода является основой здоровья и долголетия.  Периметр поселка огражден забором открытого типа, что создает эффект расширенного пространства. В поселке действует свой магазин и кафе. В магазин поставляются многие продукты питания с фермерских хозяйств.

Действует пост круглосуточный пост охраны. За шесть лет практически не было краж. 
   
В коттеджном поселке Солнечное можно купить инженерно-подготовленные участки с подрядом на строительство дома или без подряда. К границе каждого участка подведен электрощит с мощностью 10 кВт, центральный водопровод, дренаж и дорога.

Покупателям участков с подрядом предлагается на выбор несколько технологий строительства домов: 

  • дома из газобетона и кирпичные дома строит компания Марс-Строй,
  • дома из неразборной опалубки из блоков Дюрисол строит компания Строй-Инвест,
  • дома каркасные строит компания Альянс-Нева,
  • деревянные дома строят компании Экоталот и Домостроение,
  • дома по sip-технологии строит компания Канадский дом.
   Каждая компания предлагает более десятка проектов домов. Подробно с проектами домов и описанием поселка, а также фотогалереей можно познакомиться на сайте dnp-solnechnoe.ru
   
Обслуживанием поселка занимается управляющая компания ООО «2-й Земледелец» уже на протяжении 6 лет. Она имеет богатый опыт управления коттеджными поселками во Всеволожском районе Ленинградской области, управляя поселками Коркинское просторы, Дружное. Управляющая компания организует обслуживание инфраструктуры: электросетей, водопровода, дренажей, насосной, дорог. Обеспечивает взаимодействие с охранным предприятием по работе поста КПП. Заботится о благоустройстве поселка. на территории созданы рекреационные зоны для прогулок с домашними животными, детская площадка с детскими горками, качелями и т.п. Предусмотрены места для рыбалки и отдыха. Размер ежемесячных взноса на обслуживание поселка составляет 4100 рублей.
   
В поселке Солнечное утвержден регламент застройки, который учитывает как санитарные и противопожарные нормы и правила, так и обеспечивает единство стиля благодаря утвержденным цветам фасадов и кровли, а также забору открытого типа с фасадной стороны участка.
   
Продажей инженерно-подготовленных участков занимается ООО «1-я Академия недвижимости». Стоимость 1 сотки земли составляет 137 000 рублей. Участки продаются площадью от 8 до 20 соток. Размер платежа за подключение к инженерным сетям и инфраструктуре поселка в независимости от площади участка составляет 820 000 рублей. Компания регулярно объявляет акции. В настоящее время действует акция по продаже участков по цене 120 000 за сотку. Существует гибкая система скидок и бонусов. Предлагаемые участки можно купить в ипотеку. Ипотеку предлагают Сбербанк и Россельхозбанк. Компания 1-я Академия недвижимости является их официальным партнером и имеет богатый опыт сотрудничества с ними по продаже земельных участков в ипотеку. На строительство домов Нордеа банк предоставляет кредит под залог недвижимого имущества. 
   
На часть участков предлагается рассрочка на срок до 2-х лет под 18% годовых от недоплаченной суммы при покупке участка. 
   
Об успехе проекта можно судить по тому, что участки в первых четырех очередях полностью распроданы. Остались участки в 5-й очереди, на территории которой есть свой большой пруд. Еще есть участки на границе с сосновым лесом. К сожалению, дальнейшего развития территории не предусмотрено по причине того, что вокруг остаются только земли Гослесфонда. В продаже остаются последние 60 участков.