До конца февраля банк «Санкт-Петербург» и ГК «Город» должны заключить сделку, согласно которой семь компаний-застройщиков, входящих в структуру холдинга, перейдут под контроль финансистов. В активе раскрученной группе компаний останется только участок в Петергофе и уголовное дело.

История с долгостроями ГК «Город» близка к завершению. С октября прошлого года 5 тысяч дольщиков в напряжении следили за переговорами ГК «Город» и Смольного. Диалог шел тяжело. На место нового инвестора трех жилых комплексов прочили то «БФА-Девелопмент», то «Проммонолит», но общий язык с братьями Ванчуговыми неожиданно нашли финансисты.

На этой неделе банк «Санкт-Петербург» зарегистрировал новую девелоперскую компанию, которая займется достройкой трех жилых комплексов на 5,4 тысячи квартир. В комитете по строительству «Фонтанке» сообщили: город уже начал проверку структуры с незамысловатым названием ООО «Холдинговая компания».

В базе СПАРК о компании пока нет данных, но стороны сделки заверяют, что среди ее учредителей не будет лиц, связанных с ГК «Город». На «Холдинговую компанию» переоформят все доли компаний, возводящих разные очереди жилых комплексов группы, – «Планета», «Спутник» и «Высота» (ЖК «Ленинский парк»), «Азимут» и «Орбита» (ЖК «Прибалтийский») и «Спектр» (ЖК «Морская звезда»). То есть дольщикам не придется перезаключать договоры долевого участия.

Фактически один из крупнейших в Петербурге строительный холдинг достанется «Санкт-Петербургу» «за рубль», так как банк ничего не заплатит владельцам «Города» братьям Ванчуговым, а просто возьмет на себя достройку.

Схему финансирования уже утвердили – «Санкт-Петербург» выдаст кредит «ХК» под залог долей всех юрлиц-застройщиков. «Условие одно — полный операционный контроль деятельности компании для того, чтобы все деньги, кредитные и вырученные от продажи недвижимости, были подконтрольны банку и Смольному», – рассказал «Фонтанке» один из топ-менеджеров структуры.

На один только запуск стройки потребуется по меньшей мере 2 – 3 млрд рублей. Всего же на завершение комплексов, по разным оценкам, нужно 8,5 – 9 млрд. И «Санкт-Петербург» готов выделить эти средства. «Теоретически банк не намерен отказываться от привлечения соинвесторов. Однако пока нет необходимости и срочности искать крупного партнера», – сообщил собеседник в банке.

Между тем деньги очень нужны компании «Проммонолит». Она возводит дома за свой счет с июля прошлого года, но не слишком активно – на всех площадках задействовано около 200 рабочих.

За решение чужих проблем банк «Санкт-Петербург» возьмет хорошую плату – в трех комплексах осталось 86 тысяч кв. м и около 40 тысяч «квадратов» паркингов. «За счет этого инвестиции в достройку могут полностью окупиться», – уверен гендиректор «ГК «Город» Александр Иванов.

В придачу к шести компаниям-застройщикам банку перейдут 100% долей в ООО «Простор», которое в 2010 году выкупило на городских торгах право освоения более 102,6 га в Каменке. В декабре комитет имущественных отношений подал иск с требованием разорвать договор аренды, но после заключения сделки это заявление будет отозвано.

Шесть лет назад земля была приобретена за 796 млн рублей, но с тех пор сильно подорожала. В рамках корректировки Правил землепользования и застройки Смольный поддержал повышение этажности застройки до 75 – 90 метров, на участке разместятся дома разной высотности, 5 детсадов, 4 школы, перечисляет гендиректор ООО «БКН-Девелопмент» Леван Харазов, знакомый с проектом. Всего на территории можно будет возвести 1,9 млн кв. м недвижимости, из них 790 тысяч кв. м — продаваемая площадь квартир.

Сейчас стоимость этой земли составляет 3,1 – 3,9 млрд рублей, хотя участок имеет определенное негативное окружение – близость к ЗСД, говорит Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

Единственный участок, который ГК «Город» удалось отстоять в ходе длительных переговоров, это 47,6 га на улице Шахматова в Петергофе. Александр Иванов подтвердил, что он не будет включен в договор с банком. Территорию, примыкающую к Английскому парку, арендует ООО «Комета». На ней можно будет построить до 300 тысяч кв. м жилья, оценивает Леван Харазов. Правда, по этому кварталу концепция застройки еще не согласована, в JLL стоимость этой земли оценивают в 200 – 250 млн рублей. «Негативный фактор — близость кладбища», – поясняет Владислав Фадеев.

Помимо озвученного куска земли, в активе ГК «Город» осталось и уголовное дело. Владелец холдинга Максим Ванчугов находится в СИЗО. Его брат, бывший учредитель, Руслан Ванчугов — под домашним арестом. А депутата Госдумы Романа Ванчугова неоднократно предлагали лишить неприкосновенности.

Следственный комитет уже признал пострадавшими 1,8 тысячи человек. Предполагается, что владельцы ГК «Город» обналичили 830 млн рублей и перевели 980 квартир в собственность подконтрольных лиц. Стоимость недвижимости следователи оценили в 2 миллиарда 93 миллиона рублей.

По данным «Фонтанки», в ходе расследования также выяснилось, что ГК «Город» в три раза завышала оплату за генподрядные услуги. Если обычно застройщики берут 5 – 7% стоимости квартир за разработку документации и управление строительством, то «Город» требовал 15 процентов.