Жесткий, априори упрощенный стиль с обилием стекла и открытого пространства приобретает все большую популярность. Плоская кровля органично завершает архитектурный проект в таком стиле, и, не являясь мейнстримом, способна подчеркнуть индивидуальность загородного дома. 

«Стабильный спрос на коттеджи с плоскими кровлями в нашей стране начал появляться с начала нулевых, причем с каждым годом он только растет, - комментирует генеральный директор ООО «Баубилд» Александр Земсков. – Плоские кровли характерны для направлений современной архитектуры, чаще всего такие решения выбирают активные молодые люди в возрасте от 30 до 40 лет». 



Дома с плоскими кровлями свойственны, например, таким направлениям современной архитектуры, как конструктивизм, минимализм и хай-тек. Все эти стили роднит отсутствие лишних деталей, максимальная функциональность и четкость линий. Примечательно, что прародитель этих популярных сегодня во всем мире стилей конструктивизм появился в начале ХХ века в нашей стране, как результат борьбы приверженцев «новой жизни» с «мещанским» прошлым. Главная особенность направления: освобождение всех элементов архитектуры от излишеств и изысков и обнажение самой по себе конструкции. В стиле конструктивизма выполнен, например, мавзолей Ленина. Традиции конструктивизма во многом продолжил минимализм, предусматривающий минимум линий, деталей, цветовой гаммы при максимуме света и пространства и хай-тек, воплощающий поэзию техники, металла и стекла.



Коттеджи с плоскими кровлями стали модным трендом на Западе в 60-х годах прошлого века, в нашей стране они до сих пор явление редкое. Рост их популярности связан с развитием технологий и появлением строительных материалов, которые позволяют добиться необходимого качества и долговечности. Ведь для плоских кровель требуются особо износостойкие кровельные материалы.  



«Для устройства плоской кровли подойдут материалы, образующие сплошное покрытие: полимерные или битумно-полимерные мембраны, мастики. При этом они должны обладать высокой устойчивостью к воздействиям внешней среды и долговечностью, - комментирует Дмитрий Михайлиди - руководитель инженерно-технического центра Корпорации ТехноНИКОЛЬ (один из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов). – Например, среди продуктов нашей компании, способных обеспечить надежную гидроизоляцию плоской кровли коттеджа на долгие годы, можно выделить рулонные битумно-полимерные наплавляемые материалы линейки  ТЕХНОЭЛАСТ, укладываемые в два слоя, однослойные полимерные мембраны LOGICROOF и ECOPLAST, свариваемые горячим воздухом, или бесшовные покрытия из битумно-полимерной кровельной Мастики ТЕХНОНИКОЛЬ №21 (Техномаст), покрываемую сверху алюминиевой Мастикой ТЕХНОНИКОЛЬ № 57 с высокими отражающими свойствами. Конструкция плоской кровли представляет собой многослойный пирог, в который помимо гидроизоляции входят, например, теплоизоляционный и пароизоляционный слои.  Во многом долговечность и надежность кровельного пирога зависят не только от качества отдельных материалов, но и от того, как они взаимодействуют в инженерной системе. Хорошая возможность обезопасить себя от рисков – использование готовых строительных систем, в которых все материалы уже подобраны производителем с точки зрения сочетаемости, экономической целесообразности, особенностей эксплуатации и других параметров.  Например, в ассортименте готовых кровельных систем ТехноНИКОЛЬ для плоской кровли коттеджа подойдут решения ТН-КРОВЛЯ Балласт, ТН-КРОВЛЯ Терраса. Они сертифицированы на соответствие всем действующим нормативным требованиям, а кроме того, риск их применения застрахован производителем в СК «Альянс».



Благодаря современным материалам плоская кровля, например, с ковром из цветных мембран может стать ярким акцентом. Или, придерживаясь концепции функциональности во всем, будущий владелец может остановить свой выбор на «белой» кровле с высокими отражающими способностями. Такая поверхность нагревается гораздо меньше традиционных серых или черных крыш и позволит экономить энергоресурсы на кондиционировании. Особая разновидность плоских кровель – эксплуатируемые, в том числе «зеленые». На таких кровлях можно оборудовать дополнительное пространство для жизни – смотровую площадку, лежак, даже разбить небольшой сад. Важнейшее требование, которое необходимо соблюдать при проектировании любого вида плоской кровли – формирование системы уклонов и контруклонов для своевременного отведения губительных для кровельного материала осадков в виде дождя и снега. 



«Формирование уклонов, которые предотвратят образование застойных зон (луж) на поверхности кровли, требует максимальной внимательности, так как нарушения могут привести к необходимости очень скорого проведения ремонта, - комментирует Дмитрий Михайлиди. – Специально для того, чтобы максимально снизить риск ошибок и автоматизировать этот процесс, нашей компанией были разработаны специальные теплоизоляционные плиты нужного уклона из каменной ваты ТЕХНОРУФ Н КЛИН и из экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE. Они сводят процесс формирования клиновидной теплоизоляции к сборке готового конструктора». 



Благодаря современным технологиям долговечность плоской кровли не уступает скатной. Если сравнивать эти два решения по критерию стоимости, то и здесь показатели получаются сопоставимыми. 



«В сегменте коттеджного и малоэтажного строительства гарантийные обязательства распространяются на больший срок, чем в сегменте ПГС. Поэтому в интересах подрядчика, реализующего проект с плоской кровлей, выбирать материалы высокого качества, которые гарантированно обеспечат долговечность конструкции, - комментирует Александр Земсков. – Несмотря на выбор материалов премиального сегмента, стоимость плоской кровли получается сопоставимой, а в некоторых случаях даже ниже, чем скатной. Ведь в этом случае отсутствует необходимость монтировать стойки (опоры) строгальной системы. Кроме того, плоская кровля с ПВХ мембранной, например, монтируется минимум в два раза быстрее». 


Таким образом, современные технологии позволяют будущему владельцу коттеджа выбирать кровлю и архитектурный стиль в зависимости от своих вкусовых предпочтений, не ограничиваясь техническими возможностями.