Среди всего географического разнообразия Ленинградской области, с её разницей в рельефах, сосновых, лиственных и смешанных лесах, разнообразной транспортной доступностью, экологической обстановкой и просто разнообразием видов нельзя не выделить, расположившийся на территории Карельского перешейка, Выборгский район.

Именно здесь в свое время, зная о благотворном влиянии и восстанавливающим действии этих мест на нервную, дыхательную системы организма, строились все партийные санатории Ленобласти.

Именно этот район так нравится ценителям активного зимнего отдыха: лучшие горнолыжные курорты расположены именно в Выборгском районе.

Именно Выборгский район сочетает в себе и прекрасную экологию, и живописные виды: озера, сосновые леса, и низкую плотность застройки. 

Что же представляет из себя эта территория?

Выборгский район Ленинградской области начинается чуть дальше пос. Белоостров и находится чуть выше (но не по стоимости земли) Курортного района. Кстати, земли Выборгского района - одни из самых ценных и ликвидных на рынке загородной недвижимости Ленобласти. Первые километров 25 от Санкт-Петербурга на этой территории преобладают смешанные леса. После населенного пункта Первомайское всё чаще встречаются сосны. 



Бытует миф, что Выборгский район находится довольно далеко от Санкт-Петербурга, и до дачи в этом районе долго добираться. Однако, в Выборгском районе проходят сразу несколько магистралей: Выборгское (Старовыборгское и Средневыборгское) шоссе, трасса Скандинавия, которую активно расширяют, Приморское шоссе и многие другие дороги, которые успешно помогают добираться на собственную дачу быстро и без пробок.  Согласитесь, лучше проехать быстро 50 километров, чем простоять в пробке 20 километров от города! Поэтому для автомобилистов Выборгский район – прекрасный выбор для покупки и строительства загородного дома. 

Цены на участке в Выборгском районе, безусловно, разные, как и предложение: от эконом до премиум-класса.  Цены на участки от девелоперов под строительство дома или дачи начинаются от 50 тысяч рублей за сотку. (Например, коттеджный поселок Малинки, рядом с Коробицыно, ГК «Карельский Бриз») Есть и более дорогие проекты. Так, в обжитом, готовом коттеджном поселке, расположенном в 50-ти км от СПБ, цены будут начинаться от 90 тыс. руб. за сотку. (Коттеджный поселок Карельский Бриз, http://k-briz.ru/solodovo.html

Что касается экологии: промышленность, в основном, сосредоточена в южных (и Приозерском, севернее Васкелово) районах Ленобласти, о чем свидетельствуют экологические карты. Не стоит забывать и о преимуществе северо-западной розы ветров, которая, увы, «гонит» все вредные отходы с севера на юг. 

Если Вы хотите жить в здоровой обстановке и уделяете этому внимание, обязательно изучите экологические карты Ленобласти. Они покажут и радиацию, и тектонические разломы, и след от промышленных предприятий.

Важно, что в Выборгском районе мало болот: в основном преобладают возвышенности. Соответственно, и грунт в этих местах чаще песчаный, иногда встречается и чернозем. 

Если Вы подумываете о выборе земельного участка, обязательно обратите внимание на плотность заселения того места, где будет расположен Ваш будущий дом. Если участок на возвышенности, и у Вас открывается красивый панорамный вид, плотная застройка поселка может убрать эту «опцию» из купленного Вами участка.

Итак, выбор места – важное и ответственное мероприятие. Дом Вы всегда можете увеличить, пристроить. А вот со сменой места – проблематичнее.  Поэтому, выбирая участок, обязательно обратите внимание на предложения Выборгского района. Эти места прекрасно подойдут  и автомобилистам,  и ценителям здорового образа жизни, и всем тем, кто просто любит живописную природу! 

С пожеланием выбрать участок Вашей мечты,
Группа компаний «Карельский Бриз»