С сентября 2016 и по сегодняшний день года в Санкт-Петербурге введен порядок предоставления сертификата "Земельный капитал в Санкт-Петербурге". Согласно установленному порядку многодетные семьи, проживающие на территории Санкт-Петербурга, имеют полное право получить сертификат “Земельный капитал в Санкт-Петербурге” и воспользоваться им при покупке земельного участка. В связи с введением таких сертификатов появилось право выбирать между получением в собственность земельного участка для дачного строительства, что зачастую связано с длительным ожиданием,  и сертификатом, являющимся документом гарантирующим вам выплату со стороны государства при приобретении земельного участка.
Положения о “Земельном капитале в Санкт-Петербурге” уже действуют и в многофункциональных центрах Петербурга идет прием заявлений на выдачу «земельных сертификатов» многодетным семьям. В данный момент многие уже получили сертификат и воспользовались им, приобрели земельный участок с применением данного сертификата.

Что такое Земельный сертификат (Земельный капитал) ? 

Сертификат “Земельный капитал в Санкт-Петербурге” - это документ, подтверждающий право гражданина получившего сертификат на дополнительную меру социальной поддержки, установленную законодательством Санкт-Петербурга.

Как купить земельный участок с использованием земельного сертификата в Санкт-Петербурге и Ленинградской Области?

  • Нужно получить "земельный сертификат" в МФЦ;
  • Приобрести (купить) земельный участок;
  • Обратиться в МФЦ или районный отдел соц.защиты населения для частичного, или полного возмещения суммы потраченной на приобретение участка.
 
Посмотреть подходящие для сертификата участки (без доплаты) можно здесь

Размер, сумма “Земельного капитала” в Санкт-Петербурге и Ленинградской Области? 

Земельный капитал в Санкт-Петербурге предоставляется гражданам однократно и устанавливается в размере
  • На 2017 год 324 000 рублей
  • На 2018 год 341 000 рублей
  • На 2019 год 355 000 рублей
Земельный Сертификат не индексируется.
На один сертификат возможно получения одного земельного участка.

Кто может получить “земельный сертификат” в Санкт-Петербурге и Ленинградской Области? 

Семьи зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга и в которых трое или более детей (многодетные семьи) имеют право встать на очередь для получения Земельного сертификата. На момент постановки на очередь для получение земельного сертификата детям не должно быть более 18 лет. 

Как получить "Земельный сертификат"?

Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут  при соблюдении следующих условий:
  1. В семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;
  2. Семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;
  3. Брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);
  4. Земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.
Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земли, многодетной семье необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы.
    
Примерный перечень документов, необходимых для получения земельного участка многодетной семье:
  • копия свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего члена семьи;
  • копия свидетельства о браке, если есть;
  • выписка из домовой книги или форма №9 (Ф-9) из паспортного стола;
  • справка, предоставленная органами опеки и попечительства, согласно которой родители не лишены своих родительских прав;
  • копия паспорта каждого из родителей.
  • в случае если в семье есть усыновлённые дети, необходимо предоставить также копии документов, свидетельствующие об усыновлении (удочерении) каждого из несовершеннолетних членов семьи. Также нужно получить справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что в отношении тех или иных усыновленных (удочеренных) детей усыновление (удочерение) не было отменено.
Затем органы местного самоуправления выносят решение о принятии многодетного гражданина на учет либо об отказе в постановке на учет. 
Основными причинами отказа в выдаче земельного участка многодетной семье могут стать случаи, когда устанавливается факт представления недостоверных сведений, когда один из членов семьи сменяет гражданство или семья меняет место жительства за пределы определённого региона. В целом в регионах закон о предоставлении многодетным семьям земельного участка реализуется по-разному, что предусмотрено федеральным законодательством.
*условия могут быть дополнены или урезаны в зависимости от региона 

Как использовать, что можно приобрести по “Земельному сертификату” в Санкт-Петербурге и Ленинградской Области? 

Земельный сертификат предполагает обмен на полноценный земельный участок в собственность для индивидуального жилищного или дачного строительства, бесплатно.
Земельный капитал рассчитан на частичное или полное погашение стоимости земельного участка.
На данный момент сумма составляет 355 000  рублей. Это означает, что Вы можете выбрать для себя земельный участок и оплатить его при помощи Земельного капитала (355 000 рублей), а оставшуюся сумму оплатить за счет личных средств либо всевозможных кредитных инструментов.

Срок действия “земельного сертификата”? 

Сертификат предоставляется гражданам однократно и действителен в течение 3-х (трех) лет с даты его предоставления. То есть в течении трех лет вы можете использовать сертификат для оплаты приобретаемого земельного участка. 
Если в течение трех лет после получения сертификата вы не купили участок, то деньги «сгорят». 

Как обналичивать сертификат после покупки земельного участка

Приходите в МФЦ с пакетом документов:
  1. Паспорта родителей
  2. Свидетельства о рождении детей
  3. Сертификат
  4. Ф-9 (не нужна если у вас "розовая" квитанция по квартплате)
  5. Выписка ЕГРН
  6. Договор купли-продажи
  7. Реквизиты банковского счета владельца сертификата
Важно! с 16 сентября 2019 года, в договор должны быть включены все несовершеннолетние дети как собственники доли на земельный участок.

База земельных участков подходящих для покупки по “Земельному сертификату”.

Получить список земельных участков соответствующих условиям покупки по "Земельному сертификату" и "Земельному капиталу" Вы можете позвонив по телефону: 8-921-439-47-27. Вам предложат все земельные участки подходящие для приобретения по “Земельному сертификату”, “Земельному капиталу” в Санкт Петербурге и Ленинградской Области. 

Посмотреть подходящие для сертификата участки (без доплаты) можно здесь

Прочитать , или скачать "ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ИЛИ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ"

Получить бесплатно в собственность - земельный участок для дачного строительства 

На основании Статья 4 - ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА - "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ИЛИ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ.

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность гражданам для индивидуального жилищного или дачного строительства устанавливаются районной администрацией.