Можно ли вообще строить на землях сельхозназначения? 

Согласно статье 263 Гражданского кодекса РФ и статье 40, 43 Земельного кодекса.

  • – Если участки земель сельхозназначения были выделены гражданам с формулировкой «для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, дачного хозяйства», то на таких участках жилые дома строить можно.
  • Ограничений по размерам и площади возводимых строений по закону нет, поэтому желание владельца может быть ограничено только площадью участка и соблюдением строительных норм.
  • Право на застройку земель сельхозназначения ограничено Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве», если участок выделяется гражданину с формулировкой «для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения зданий и строений». В свидетельство о собственности в таком случае вносится соответствующая запись.
Можно ли регистрироваться в доме, построенном на сельхозземлях?

  • Получить постоянную регистрацию в жилом доме, расположенном на земельном участке, предоставленном для садоводства и дачного строительства, можно, в соответствии с постановлением Конституционного суда (КС) № 7-П от 14.04.2008 г., если участок расположен на землях населённых пунктов. А с появлением постановления КС № 13-П от 30.06.2011 г. такую возможность получили и владельцы домов, расположенных на землях сельхозназначения. 
  • Необходимо доказать, что дом, построенный на земельном участке для садоводства, пригоден для постоянного проживания. Решение о пригодности дома имеют право принимать органы местного самоуправления на основании заключения специальной межведомственной комиссии по данным вопросам, которую этот орган создаёт. Если дом признан жилым, а в регистрации по месту жительства всё равно отказано, можно обжаловать это решение в суде.