Закон подписан и вступает в силу с 01 января 2019 года. Важно! Закон НЕ устанавливает сроков, в течении которых СНТ должны быть перерегистрированы в ТСН или ТСЖ. Перерегистрация может быть проведена по желанию владельцев коттеджного поселка. Однако если покупатели участков в коттеджном поселке подадут заявление на регистрацию ТСН раньше управляющей компании или застройщика коттеджного поселка, то создать второе ТСН будет уже нельзя.

Кто может стать членом ТСН?

Только собственники земельных участков, которые входят в состав территории одного садоводческого массива.

Может ли быть два ТСН в одном садоводстве?

Нет в одном садоводстве может быть только одно ТСН или ТСЖ, то которое будет первым зарегистрировано. В случае подачи документов на регистрацию второго ТСН в регистрации будет отказано.

Кто может создать ТСН?

ТСН могут создать только собственники земельных участков, при этом их должно быть не менее 7 (семи) человек и это могут быть только физические лица они станут учредителями ТСН. Для этого нужно составить устав ТСН, провести собрание учредителей ТСН и подать документы в налоговую.

Могу ли я НЕ вступать в ТСН?

Да, каждый сам решает вступать ему в ТСН или нет, для вступления в ТСН нужно подать заявление, председателю которое будет рассмотрено на общем собрании членов ТСН. Те, кто уже вступил в ТСН могут выйти из него в любой момент по заявлению в уведомительном порядке, на зависимо от наличия задолженности.

Могу ли я присутствовать на собрании ТСН?

Любой собственник земельного участка имеет право присутствовать на общем собрании ТСН без права голосования, а также знакомиться с бухгалтерскими и иными документами ТСН которые ему обязаны предоставить по заявлению не позднее чем через 30 дней с момента подачи заявления. ТСН не имеет права устанавливать стоимость предоставления данных документов дороже чем фактическая стоимость изготовления копий этих документов.

Как часто проводится собрание ТСН?

Собрание проводится не реже одного раза в год или в любое время по решению председателя, правления или по требованию не менее чем 20% участников ТСН.

Может ли ТСН исключить меня из членов ТСН?

Да, правление ТСН вправе исключить из членов ТСН любого участника за неуплату взносов в течении более чем 2 (два месяца). Вы так же автоматически прекратите быть членом ТСН если продадите земельный участок, однако ТСН имеет право начислять требовать с вас взносы до того момента пока вы письменно не уведомите ТСН о продаже земельного участка.

Могут ли мне отказать в вступлении в члены ТСН?

Да, правление ТСН имеет право отказать вам в принятии в члены ТСН если ранее вы были исключены из членов ТСН за неуплату членских взносов.

Могут ли мне запретить пользоваться дорогами ТСН (СНТ, ДНП)?

Нет, дороги в ТСН являются земельным участком - общим имуществом ТСН. Любой собственник земельного участка в садоводческом массиве имеет право пользоваться не только дорогами, но и любым другим общим имуществом ТСН не зависимо от того является ли он членом ТСН или нет и не зависимо от наличия у него задолженности по взносам перед ТСН. Глава 6, статьи 24, пункт 5 содержит точную формулировку: «Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам»

Кому принадлежат дороги в ТСН (СНТ, ДНП)?

Дороги в ТСН могут быть в собственности ТСН. ТСН имеет право передать дороги в общедолевую собственность владельцев земельных участков безвозмездно при этом собственник земельного участка нет не имеет права выделить себе отдельный участок дороги или продать его. ТСН имеет право передать дороги государству общим голосованием на собрании.

Может ли ТСН (СНТ, ДНП) отключить мне электричество?

Нет, электричеством вас снабжает энергоснабжающая организация и даже если у вас есть долги по членским взносам ТСН имеет право взыскивать с вас долг, однако не имеет право прекращать ваше пользование общими сетями и имуществом общего пользования.

Кто устанавливает стоимость электричества в ТСН (СНТ, ДНП)?

Стоимость потребленной электроэнергии устанавливает энергоснабжающая организация, точно так же как в многоквартирном жилом доме, не зависимо от точки подключения или принадлежности трансформатора, или столбов с проводами.

Обязан ли я платить взносы в ТСН если я в него не вступал?

Да, закон обязывает любого собственника земельного участка входящего в состав садоводческого массива уплачивать членские взносы, установленные правлением ТСН не зависимо от наличия членства в ТСН. Более того, ТСН в праве установить штрафные пени за просрочку уплаты взносов и взыскать эти пени в судебном порядке.

Кто устанавливает размер взносов в ТСН (СНТ, ДНП)?

Размер взносов определяется голосованием на общем собрании или решением правления ТСН. Взносы могут быть одинаковыми для каждого владельца земельного участка или быть пропорциональны площади земельного участка, это зависит от решения членов правления ТСН. Размер взносов не может превышать сумму планируемых расходов на нужды ТСН.

Если я не согласен с суммой взносов в ТСН, что мне делать?

Вы имеете право получить от ТСН обоснованный расчет стоимости взносов и обжаловать данное решение ТСН в судебном порядке.

На какие цели ТСН может тратить полученные от меня взносы?

ТСН имеет право тратить деньги только на хозяйственные нужды, оплату труда сотрудников, приобретение общего имущества для ТСН, ремонт общего имущества и оборудования, строительство общего имущества, покупку и ремонт дорог, оформление документов. ТСН нет не имеет права извлекать прибыль из своей деятельности.

Могу ли я продать земельный участок если у меня долги перед ТСН?

Да, вы можете продать земельный участок если суд не наложил на него арест.

Я купил участок, а у предыдущего владельца долг перед СНТ (ТСН), что мне делать?

Долг предыдущего владельца нет не переходит на нового владельца. Новый владелец обязан платить взносы ТСН (СНТ) с момента регистрации права собственности на земельный участок.

Что можно строить на земельных участках в ТСН (СНТ, ДНП)?

Можно строить «Садовые» и «Жилые» дома, при этом Садовый дом может быть признан Жилым, а Жилой дом может быть признан Садовым не зависимо от статуса земельного участка. Таким образом если вы построили теплый дом со всеми коммуникациями в садоводстве (СНТ, ТСН, ДНП и т.д.) вы можете написать заявление в МВК (Межведомственную комиссию) районной администрации и потребовать признать дом Жилым.

Можно ли прописаться в ТСН (СНТ, ДНП)?

Да, можно прописаться если ваш дом признан Жилым домом и зарегистрирован как жилое строение, даже если вы построили его на сельскохозяйственной земле или в садоводстве.

участок под ижс

снт всеволожский район

снт выборгский район

снт ломоносовский район